Instituto PolitÉcnico Nacional "La Técnica al Servicio de la Patria"


  
IPNGOB.MX

Directorio

Secretaría de Administración

C.P. Jorge Quintana Reyna
Secretario de Administración
Correo:jreyna@ipn.mx Ext.51124
Minerva Vázquez Sánchez
Secretaria
Correo:mivazquez@ipn.mx Ext.51124
--
Coordinación de Gestión
Correo:--ipn.mx Ext.51127
Laura Colín Lázaro
Secretaria
Correo:lcolin@ipn.mx Ext.51377
Ramiro Padilla de Luna
Oficialía de Partes Única
Correo: rpadilla@ipn.mxExt.51140

Dirección de Capital Humano

Ing. Juan Manuel Velázquez Peto
Director
Correo:jvelazquezp@ipn.mx Ext 51111, 51103
Lic. Fernando Montes Carrillo
Enlace de la Dirección
Correo:fmontesca@ipn.mxExt.46034

Dirección de Recursos Financieros

M. en C. María Isabel Luna Farías
Directora
Correo:mluna@ipn.mx Ext.51200
Lic. Hilda Alejandra Bolaños González
Encargada de Acuerdos
Correo:hbolanosg@ipn.mx Ext.51206

Dirección de Recursos Materiales y Servicios

MAP. Lydia Loza Lugo
Encargada de la Dirección
Correo:lloza@ipn.mxExt. 51148
Lic. Teresa Navarrete
Enlace de la Dirección
Correo:tnavarrete@ipn.mx Ext.51151

Coordinación de Centros de Desarrollo Infantil

Lic. Silvia Blanco Vázquez
Coordinadora
Correo:cocendi@ipn.mx Ext. 57701, 57703, 57712
C.P. Citlalli Jiménez Pimentel
Coordinadora de Enlace y Gestión Técnica
Correo:cjimenezp@ipn.mx Ext.57314

Coordinación Administrativa

Mtra. Ma. Margarita Vázquez Lira
Coordinadora
Correo:mmvazquez@ipn.mx Ext.51142
C.P Raquel Adrianna Chavez Zárate
Recursos Financieros
Correo:rchavezz@ipn.mx Ext.51128
Lic. Magdaleno Castillo Jiménez
Gestión de Capital Humano
Correo:mcastilj@ipn.mx Ext.51123
Lic. Luis Eduardo Chávez Cortés
Unidad Interna de Protección Civil
Correo:lechavez@ipn.mx Ext.51125

Coordinación de Proyectos

Lic. Juan Pablo Herrera Martínez
Coordinador
Correo:jpherreram@ipn.mx Ext 51129
Ma. Esther Quintana Flores
Secretaria
Correo:mquintanaf@ipn.mx Ext.51122

Coordinación Técnica

Lic. Ericka Patricia Haro García
Coordinadora
Correo:eharog@ipn.mx Ext.51356
Mtro. Juan Carlos Alfaro Galindo
-
Correo:jalfarog@ipn.mx Ext.51381

Tecnologías de la Información

Ing. Jorge Peña Herrera
Encargado de la Unidad de Informática
Correo:jpenah@ipn.mx Ext. 51118
Wilfrido Heredia Díaz
Desarrollo Web
Correo:wheredia@ipn.mx Ext.51112

Fondo de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico

Lic. José Manuel Cabrera Domínguez
Administrador
Correo:jcabreradom@ipn.mx Ext.46075
Angeles Rodríguez Hernández
Secretaria
Correo:mrodriguezh@ipn.mx Ext.51211
Ma. Teresa Moreno Monroy
Tesoreria
Correo:mmoreno@ipn.mx Ext.51126
Halina Paulette Cruz Vargas
Coordinación de Adquisiciones
Correo:hpcruzv@ipn.mx Ext.51253
Silvia Leticia Dávalos Sierra
Compras
Correo:sdavalos@ipn.mx Ext.51115
Alfredo Torres Márquez
Pagos
Correo:atorresm@ipn.mx Ext.51132
Edna Isela Castillo Sánchez
Pagos
Correo:ecastillo@ipn.mx Ext.51154
Verónica Leticia Alegría Flores
Compras
Correo:valegría@ipn.mx Ext.51376
Antonio González Pérez
Impuestos
Correo:agonzalezpe@ipn.mx Ext.51380
José Luis Monroy Martínez
Obras
Correo:jmonroym@ipn.mx Ext.51378
Elizabeth Sánchez García
Compras
Correo:easanchezg@ipn.mx Ext.51190
Mónica Reséndiz Fuentes
Contadora del Fondo
Correo:mresendizf@ipn.mx Ext.51191
Orlando Ayala Alcántara
Compras
Correo:oayalaa@ipn.mx Ext.51252

Residencia para Investigadores Visitantes

Lic. Cinthya Espinal Duarte
Enlace
Correo:cespinal@ipn.mx Ext 52801
Recepción

Ext.52800
​​​​​​​​


Síguenos a través de nuestros medios sociales

Secretaría de Administración

D.R. Instituto Politécnico Nacional (IPN), Miguel Othón de Mendizabal S/N, Col. La Escalera, Unidad Profesional “Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Del. Gustavo A. Madero, 07320, Ciudad de México. Tel. 5729-6000 Ext. 51124, Correo electrónico:sriaadm@ipn.mx.


¿Qué es gob.mx?

Es el portal único de trámites, información y participación ciudadana. Leer más

Contacto

Mesa de ayuda: dudas e información
gobmx@funcionpublica.gob.mx

Denuncia contra servidores públicos

Síguenos en
Página de inicio, Gobierno de México